Pls select your own language, using the translator in the left-hand corner
Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech - Page 3
Il Gazebo Audiofilo

The Italian Forum for HI-FI, Music, DAC, Headphones And Cables

    Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Share

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 9:35 am

    fra107 wrote:

    Diciamo che le schede non le ho popolate io, ma non fa niente, sarà comunque una bella soddisfazione sentirlo suonare, sempre se non fa il botto quando proverò ad accenderlo. affraid

    A proposito, tanto per stare tranquillo, nell'entrata delle schede sigma (dal trasformatore alla scheda) non ci sono i simboli + e -, quindi entra corrente alternata giusto? Un cavo vale l'altro vero?

    Si si..no no! aspetta sennò si che fai il botto!

    Intanto devi guardare con quanti fili in uscita esce il trasformatore, se 2 3 o 4..

    Se 2 le cose si semplificano di molto..
    Collega un uscita alla prima entrata, dove c'è il simbolo ~ , e l'altra al secondo simbolo ~ ; come hai detto tu non cambia l'ordine di collegamento..ma in questo caso lascia assolutamente stare i due al centro..che sono in corto tra di loro!

    Se ne hai 3 uno dovrebbe andare al G, gli altri due dove c'è il simbolo ~ , ma anche in questo caso ci dovrebbe essere un cavo specifico che va al punto G .. eheh

    Se ne hai 4 dopo ne parliamo! perchè se non hai lo schema del trasformatore la cosa si fa un pò più difficile, perchè devi stare attento a collegare i cavetti nel corretto ordine.

    Comunque fai sempre un controllo in più, soprattutto quando giochi con la corrente alternata (anche in uscita dal trasformatore) che è pericolosa.. controlla se ci son dei corti in ingresso ed in uscita del sigma.. io ti consiglio di leggere un pò sul sito AMB, perchè anche se alcune cose sono tecniche, altre ti possono aiutare! in particolare la sezione Wiring & ground e quella Initial check

    Poi ti consiglio vivamente di verificare prima il corretto funzionamento delle schede sigma..e poi collegarci le schede del beta..




    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:09 am

    Dunque, quando ho scollegato il vecchio beta ho guardato bene come erano collegati i cavi, in pratica il trasformatore ha due uscite +- 24v, due sono di un colore, due di un altro e poi ci sono i due gnd che hanno colori differenti, i cavi uguali vanno sulla stessa scheda, il mio unico dubbio riguardava il fatto che la corrente fosse alternata o continua, in caso fosse stata continua avrei dovuto capire quale era il - e quale il +, ma la tua risposta mi ha tranquillizzato.

    Un altra cosa, la mia idea, è di collegare la quarta entrata non utilizzata delle due sigma (ovvero uno dei due gnd) allo chassis, e poi collegare allo chassis anche il gnd della presa iec, esattamente come in questo schema consigliato da AMB per la mia configurazione, ovvero psu e ampli nello stesso chassis:


    Loro però dicono di mettere un ground loop breaker, che se no ho capito male è una resistenza e un condensatore collegate in parallelo, tu sai come si fa? Ho letto e non mi sembra difficile, devo però cercare il condensatore giusto.

    Dal sito AMB:

    "For option 3 above, the ground loop breaker is a 10Ω 5W resistor in parallel with a 0.1µF capacitor rated at least 250VAC. For safety this capacitor should be rated for class X or Y (good for across-the-line use) with flame retardant casing. The ground loop breaker should be connected between the signal ground and the chassis (which is in turn connected to AC earth ground via the IEC power entry receptacle). Mount the resistor and capacitor in a secure manner so that it will not come loose and come into contact with other circuitry. A good way to do this is to use a terminal strip."


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:23 am

    La resistenza l'ho trovata, dovrebbe andar bene questa:

    http://www.shop.audiokit.it/OsWay/product_info.php?manufacturers_id=&products_id=146787&osCsid=956f19ccf2df493d239d0ef537db3aa9

    Il condensatore invece? Sarebbe meglio prenderlo da Audiokit, visto che deve ancora mandarmi due piedini, cosi fanno una spedizione unica....mi daresti una mano a trovare quello giusto?
    http://www.shop.audiokit.it


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 11:28 am

    Si vai tranquillo è alternata! il trasformatore toroidale trasforma la 220 in alternata a 48 volt, poi la scheda sigma la porta continua a 24Volt e -24 volt!

    Per i componenti devi cercarli cosi come te li ha indicati..il condensatore da 0,1micro a 250 VAC, però non so cosa sia la classe X e Y, e per la resistenza credo vada bene una qualsiasi da 5W e 10ohm!
    Non è difficile da fare, prendi la resistenza e il condensatore e li metti in parallelo, li colleghi da una parte al case, dall'altra al GND..


    Si allora se hai psu e ampli nello stesso chassis fai come segnato nello schema.
    Segui come è segnato, compreso gli input isolati, e il jack anch'esso isolato.


    _________________
    Udoo+Volumio ->  γ3  -> β22 Balanced -> he500

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:31 am

    Azz quelli (i condensatori) che ho trovato da audiokit costano un botto, forse sono quelli per il segnale, mi sa che cerco su ebay....


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:47 am

    Penso di aver trovato anche il condensatore:
    http://www.ebay.it/itm/CONDENSATORE-POLIESTERE-METALLIZZATO-0-1uF-250V-POLYESTER-METALLIZED-CAPACITOR-/320914009669?pt=Componenti_elettronici_passivi&hash=item4ab7f72e45

    Clicco su acquista?

    Ma a proposito del collegamento parallelo, come collego in parallelo se non ho il piu e il meno, ma solo un uscita gnd?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 11:49 am

    Il condensatore è di questo tipo:
    http://it.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=539-158X104

    Da part list:
    metallized polyester film capacitor 250VAC+ 0.1µF

    Mentre la resistenza:
    http://it.mouser.com/ProductDetail/Vishay-Dale/CW00510R00JB12/?qs=sGAEpiMZZMtbXrIkmrvidOmRiOInv5xYwb3iJAePBZk%3d

    Che è una normale resistenza da 5w e 10ohm!

    dopo provo a guardare su ebay!


    _________________
    Udoo+Volumio ->  γ3  -> β22 Balanced -> he500

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 11:50 am

    fra107 wrote:Penso di aver trovato anche il condensatore:
    http://www.ebay.it/itm/CONDENSATORE-POLIESTERE-METALLIZZATO-0-1uF-250V-POLYESTER-METALLIZED-CAPACITOR-/320914009669?pt=Componenti_elettronici_passivi&hash=item4ab7f72e45

    Clicco su acquista?

    Ma a proposito del collegamento parallelo, come collego in parallelo se non ho il piu e il meno, ma solo un uscita gnd?

    Si il condensatore va bene!

    In parallelo tra il condensatore e la resistenza, poi in serie tra GND e chassis

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:51 am

    fra107 wrote:

    Ma a proposito del collegamento parallelo, come collego in parallelo se non ho il piu e il meno, ma solo un uscita gnd?

    Forse ci sono arrivato da solo, unisco un polo della resistenza a uno del condens. e faccio cosi anche con gli altri due poli, poi collego da una parte il gnd e dall'altra lo chassis, giusto?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 11:56 am

    Praticamente l'uscita gnd e lo chassis fanno la parte del + e il - giusto?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 11:57 am

    fra107 wrote:

    Forse ci sono arrivato da solo, unisco un polo della resistenza a uno del condens. e faccio cosi anche con gli altri due poli, poi collego da una parte il gnd e dall'altra lo chassis, giusto?

    Perfetto!

    Si insomma tecnicamente non si può dire che uno faccia la parte del + e l'altro del -
    Però come hai detto sopra è giusto!

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 12:06 pm

    Perfetto, già che ci sono mi tolgo un altro dubbio, le basi sulle quali sono posizionate le schede è di ferro prezincato, va bene per collegarci il gnd?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sat Nov 03, 2012 12:24 pm

    fra107 wrote:Perfetto, già che ci sono mi tolgo un altro dubbio, le basi sulle quali sono posizionate le schede è di ferro prezincato, va bene per collegarci il gnd?

    Azz qua mi trovi impreparato..ci stavo pensando giusto prima come si deve collegare al chassis e quale tipo di materiale va bene..credo che qualsiasi materiale che conduce vada bene..

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 12:31 pm

    Il ferro di sicuro è un conduttore, ma quando viene zincato rimane conduttore?

    Air tu ne sai niente?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    Ospite
    Guest

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  Ospite on Sat Nov 03, 2012 2:49 pm

    Ciccio, giá hai hai fatto i fori nel frontale 10mm? Laughing Laughing Laughing

    aircooled
    Suonologo
    Suonologo

    Numero di messaggi : 32292
    Data d'iscrizione : 2008-12-20
    Località : AIRTECHLANDIA

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  aircooled on Sat Nov 03, 2012 9:13 pm

    fra107 wrote:Il ferro di sicuro è un conduttore, ma quando viene zincato rimane conduttore?

    Air tu ne sai niente?
    conduce conduce


    _________________

     
    il meglio va solo con il meglio e non è un caso

    la calunnia disdegna i mediocri e si afferra ai grandi
     

    non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza - ricorda chi sa fa chi non sa insegna
     
    Showroom AIRTECH via XX Settembre 12 San Giuliano Terme PI cell 3393521936 fisso 050818821 dalle 16.00 alle 19.00 dal martedi al sabato
    mail bertini63@virgilio.it

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 10:54 pm

    aldone wrote:Ciccio, giá hai hai fatto i fori nel frontale 10mm? Laughing Laughing Laughing

    Non ancora Aldo, sapessi che paura ho di sbagliare! affraid

    A parte gli scherzi, sto aspettando il neutrik 4 poli per vedere se anche quello richiede un foro da 24mm e poi vado di fresa!

    A dire la verità sto aspettando anche la staffa prolunga per il DACT, purtroppo mi è arrivato il kit ma con la staffa di plastica, Mauro di Audiokit molto gentilmente me ne sta facendo fare una apposta di alluminio.

    Anche tu hai il frontale da 10mm?





    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sat Nov 03, 2012 10:55 pm

    aircooled wrote:conduce conduce

    Benissimo! Grazie Air!


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Sun Nov 04, 2012 9:47 am

    Anch'io ho il frontale da 10mm..

    Vedremo bene quando dovrò farli sti benedetti fori!!

    Ospite
    Guest

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  Ospite on Sun Nov 04, 2012 11:00 am

    fra107 wrote:

    Anche tu hai il frontale da 10mm?



    si.

    aircooled
    Suonologo
    Suonologo

    Numero di messaggi : 32292
    Data d'iscrizione : 2008-12-20
    Località : AIRTECHLANDIA

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  aircooled on Sun Nov 04, 2012 8:57 pm

    fra107 wrote:
    aircooled wrote:conduce conduce

    Benissimo! Grazie Air!
    di più nun saccio

    Modulo di elasticità alla trazioneCarico di rottura alla traz.Peso specifico massa volumicaCoef. di dilataz. termicaCalore spec.Resist.
    elettrica
    Cond. termicaTemp. di fusione
    ERmp.spcc.sp (ohm)k
    N/mm2N/mm2kg/dm3mm/m/ °Ckcal/kgohm/mm2
    m
    kcal/m °C°C
    FerroFe 37/3601900003607,870,01230,120,0934681550
    FerroFe 4302000004307,870,01080,120,093468
    FerroFe 5102100005107,870,01080,120,093468
    Acciaio non legatoC402200005007,870,01080,120,142571515
    Acciaio non legatoC 452200006807,870,01080,120,14257
    Acciaio legato18NiCrMo52300009807,870,01240,12
    Acciaio legato34CrNiMo622000011007,870,01240,12
    Acciaio legato42 CrMo 423000010507,870,01240,12
    Acciaio per cilindriSt35 - St372000004807,870,01240,12
    Acciaio per cilindriST 522200005807,870,01240,12
    Acciaio per cilindriST E 4602200007007,870,01240,12
    Acciaio INOXAISI 304
    X5CrNi 18-10
    1960005157,910,01650,120,71412,91398
    Acciaio INOXAISI 316
    X5CrNiMo 17-12-2
    19600051580,01650,120,71412,9
    Acciaio INOXAISI 410
    X12 Cr 13
    1980007307,90,0110,1125,8
    Acciaio INOXAISI 420
    X30 Cr 13
    1980008007,90,0110,1125,8
    Acciaio INOXAISI 430
    X6 Cr 17
    2000005007,90,010,1121,5
    Acciaio INOXAISI 630
    X5CrNiCuNb 16-4
    196000120080,0110,1213,8
    Acciaio INOXAISI 904
    X1NiCrMoCu25-20-5
    19200054080,01610,10810,3
    INOX tempratoX105 Cr Mo 1719600082580,12
    CortenCorten B2060005007,870,01230,120,09360
    Alluminio laminato700002202,690,02340,210,0285190643
    Anticorodaltipo 110700002952,70,210,028186
    DuralluminioAvional725003452,70,02340,210,029
    Argento7300010,490.0190,0570,01583591593
    Bronzo11300035080,01820,0860,0745960
    Ghisa grigiaG251200001257,30,01070,13531176
    Ghisa sferoidale400-151200004007,30,01070,1353
    Magnesio440001701,740,0320,270,045137650
    Mercurio13,550,060,0330,95-39,5
    NiCr80/208,350,11112,891388
    Cromo2500007,140,0060,026
    Nickel2140008,40,0130,0769
    Ottone laminato66 Cu, 34 Zn1000002108,20,01930,0940,06396932
    Oro18 k7600045019,50,01320,0310,02352551062
    Piombo50002511,40,0280,0320,2130326
    Platino14700021,450,0090,0350,159,521773
    Rame elettrolitico1220002008,960,01660,0950,01763351082
    Stagno40000357,40,0230,0540,14256,5232
    TitanioTi Gr21960003454,40,00790,1420,55171668
    Tungsteno40000019,30,00430,040,05491403410
    Zinco950001006,850,0290,0950,05396419
    Antimonio780006,750,01040.049630
    Costantana0,5
    Mumetal75Ni,2Cr,5Cu,18Fe0,625
    N/mm2N/mm2kg/dm3mm/m/ °Ckcal/kgohm/mm2
    m
    kcal/m °C°C


    _________________

     
    il meglio va solo con il meglio e non è un caso

    la calunnia disdegna i mediocri e si afferra ai grandi
     

    non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza - ricorda chi sa fa chi non sa insegna
     
    Showroom AIRTECH via XX Settembre 12 San Giuliano Terme PI cell 3393521936 fisso 050818821 dalle 16.00 alle 19.00 dal martedi al sabato
    mail bertini63@virgilio.it

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Sun Nov 04, 2012 11:02 pm

    aircooled wrote:di più nun saccio

    Tutto qui? affraid affraid affraid
    Grande Air!!!!


    Domani riprendo a mettere le mani sul beta, ma sto aspettando un paio di spedizioni senza le quali non posso fare molto......


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Tue Nov 06, 2012 7:42 am

    Ragazzi qualcuno mi sa dire con precisione lo standard di collegamento usato di solito nei connettori xlr 4 pin per cuffie?

    Cioè, quali sono L- L+ R- R+?

    Grazie




    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    fra107
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 416
    Data d'iscrizione : 2010-12-03
    Età : 35

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  fra107 on Tue Nov 06, 2012 8:07 am

    Ho trovato, i pin 1 e 3 dovrebbero essere i poli caldi, giusto?


    _________________
    In vendita Beta 22 Full balanced (by Aldone/Alota)
    http://www.ilgazeboaudiofilo.com/t24662-rn-vendo-beta-22-bilanciato-by-aldone-alota

    daniele86
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 269
    Data d'iscrizione : 2012-05-28
    Località : Mantova

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  daniele86 on Tue Nov 06, 2012 8:46 pm

    fra107 wrote:Ho trovato, i pin 1 e 3 dovrebbero essere i poli caldi, giusto?

    Qui non ti so aiutare..

    Dovresti guardare quale è lo standard di collegamento sulle cuffie..Prova a sentire air..


    aircooled
    Suonologo
    Suonologo

    Numero di messaggi : 32292
    Data d'iscrizione : 2008-12-20
    Località : AIRTECHLANDIA

    Re: Upgrade AMB Beta 22 con cavi Airtech

    Post  aircooled on Tue Nov 06, 2012 8:59 pm

    si ma ocio che nelle cuffie non sempre si rispettano gli standar


    _________________

     
    il meglio va solo con il meglio e non è un caso

    la calunnia disdegna i mediocri e si afferra ai grandi
     

    non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza - ricorda chi sa fa chi non sa insegna
     
    Showroom AIRTECH via XX Settembre 12 San Giuliano Terme PI cell 3393521936 fisso 050818821 dalle 16.00 alle 19.00 dal martedi al sabato
    mail bertini63@virgilio.it

      Current date/time is Sat Dec 10, 2016 1:45 pm