Pls select your own language, using the translator in the left-hand corner
Panzer Giapp
Il Gazebo Audiofilo

The Italian Forum for HI-FI, Music, DAC, Headphones And Cables

Panzer Giapp

pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Gio Set 20 2012, 10:28

Il Panzer Giapponese si sta facendo un pò di manutenzione al braccio e tagliando di controllo c/o il laboratorio dell'amico Stefano Steezo di Perugia (uno dei massimi esperti italiani di DD Technics e Giapp)
Ora siamo alle prese con la costruzione basette in acciaio x il 2° braccio da 9 e 12". + sostituzione cavo braccio
Stay tuned......... i lavori continuano

Panzer Giapp 2012-011

Massimo
Massimo
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 32339
Data d'iscrizione : 21.06.10
Età : 67
Località : Portici (NA)

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Massimo Gio Set 20 2012, 14:20

Appena ritorna alla base facci sapere.


_________________
Quando il dito indica la luna, l'imbecille guarda il dito Panzer Giapp Dark_s11Panzer Giapp Firma_11Panzer Giapp Firma_12
Panzer Giapp Buggd111
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Gio Set 20 2012, 21:50

Azzzzzzzzzz............. Che invidia quel gira, vecchio pulcioso.......... applausi applausi applausi


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
Massimo
Massimo
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 32339
Data d'iscrizione : 21.06.10
Età : 67
Località : Portici (NA)

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Massimo Gio Set 20 2012, 23:39

Gran bella macchina. Laughing Laughing


_________________
Quando il dito indica la luna, l'imbecille guarda il dito Panzer Giapp Dark_s11Panzer Giapp Firma_11Panzer Giapp Firma_12
Panzer Giapp Buggd111
audioandromeda
audioandromeda
Member
Member

Numero di messaggi : 12
Data d'iscrizione : 04.09.12

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da audioandromeda Gio Set 20 2012, 23:42

Cos'è??
Il braccio sembra quello dell' L07D Rolling Eyes
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Ven Set 21 2012, 09:15

audioandromeda ha scritto:Cos'è??
Il braccio sembra quello dell' L07D Rolling Eyes

Yesss. Buongustaio! sunny
Qua prima del tagliando di controllo e con una Shelter 901 (testina di cui si parla poco ma eccellente a mio parere)

Panzer Giapp L1000410
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Set 29 2012, 12:27

Works in progress...

Siccome non è molto semplice o comune vedere un DD aperto....

Panzer Giapp P1000710

Panzer Giapp P1000810

Panzer Giapp P1000811

Panzer Giapp P1000812

Il Panzer ha fatto penare non poco l'amico Stefano Steezo di Perugia, ma alla fine è riuscito a domarlo.

Ragazzi se possedete un gira DD anche in condizioni difficili, Vi raccomando caldamente Stefano. E' un ragazzo dalle mani d'oro e fa miracoli.
Se possedete un Technics, è inutile che cerchiate in giro. Meglio di lui non c'è nessuno. Dalla semplice pulizia e revisione fino al ricablaggio del braccio etc, Stefano fa dei capolavori come solo le persone innamorate degli oggetti che hanno in mano sanno fare.

Se avete bisogno contattatemi e Vi darò i suoi estremi. Poi gli chiederò anche di iscriversi in modo da potergli chiedere qualche consiglio, visto che il 1200 Technics è un grande best seller che molti hanno.
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Sab Set 29 2012, 12:40

Porca puttana, che macchina!!!!!!!!! applausi applausi applausi


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
Massimo
Massimo
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 32339
Data d'iscrizione : 21.06.10
Età : 67
Località : Portici (NA)

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Massimo Sab Set 29 2012, 13:15

Grande, un oggetto meccanicamente meraviglioso. sunny sunny


_________________
Quando il dito indica la luna, l'imbecille guarda il dito Panzer Giapp Dark_s11Panzer Giapp Firma_11Panzer Giapp Firma_12
Panzer Giapp Buggd111
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Set 29 2012, 13:18

Devo far forare le 2 basette Giorgio. Che consigli?
Ne ho fatto fare una da 9 e una da 12 ma sono un po' indeciso.

La prima idea sarebbe di fare il taglio SME x quello da 12, in modo da prendere una canna da 12 x uno dei miei Phantom trasformandolo in un braccio da 12 appunto.

Altri bracci da 12 che mi piacciono, l'Ikeda ma esteticamente ci sta male xche' e' tutto cromato, del FR. 66 non ne parliamo xche' costa un botto, l'Ortofon con Spu che ho sentito da Capitan Marco e mi è' piaciuto e direi pure una delle versioni Reed molto care.
Pazza idea: un Denon da Radio senza Antiskating fatto apposta x la 103 che costa poco, e' bruttino ma suona da Dio

È quello da 9? Panzer Giapp 85816
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 18:01

Il bimbo è tornato a casa e non dimostra x niente gli anni che ha... cheers cheers
Grazie a Stefano Steezo che ha fatto un grande lavoro. Soldi spesi benissimo, suona da Dio. Mi ha fatto penare 3/4 ore x l'antiskating a filo che è abbastanza difficile da mettere a punto. Ora ci siamo quasi.

Qualche fotina x i guardoni: Rolling Eyes Rolling Eyes

Panzer Giapp Img_1310

Panzer Giapp Img_1311

Panzer Giapp Img_1312

Panzer Giapp Img_1313
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 18:08

Panzer Giapp Img_1314

Panzer Giapp Img_1315

Panzer Giapp Img_3810

L'ultimo è un intruso Panzer Giapp 650957 Panzer Giapp 650957
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 18:19

Panzer Giapp P1030210

Panzer Giapp P1030211

Panzer Giapp P1030212

Panzer Giapp P1030213

Panzer Giapp P1030214

Panzer Giapp P1030215
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Sab Ott 27 2012, 18:28

CAZZAROLA GIAN, QUANTO E' BELLO!!!!!!!!!!!!!!

INVIDIA ASSOLUTA!!!!!!!!!!
applausi applausi applausi applausi applausi applausi

P.S.: A FAR LE FOTO SEI UN CESSO!!!!!!! affraid affraid affraid


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 18:37

Hai ragione Giorgio!
Di solito le faccio un po' meglio, ma oggi mio figlio mi ha fottuto le ammiraglie e mi sono dovuto arrangiare con una panasonic di riserva... Panzer Giapp 588790

E se Stefano Steezo mi fa la grazia di mandarmi le 2 basette extra, montiamo pure il Phantom con canna da 12" cheers cheers
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Sab Ott 27 2012, 18:42

MINCHIA!!!!!!!!!! Dopo il tagliando devo venire assolutamente a sentire......... Panzer Giapp 608277 Panzer Giapp 608277 Panzer Giapp 608277


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 18:44

Sai quante volte lo hai detto?.... Panzer Giapp 650957

Comunque dai, mettiti a posto e poi, o prima o dopo Sal/Lamberti si organizza..
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Sab Ott 27 2012, 18:55

Da Sal dovrei andare l'ultimo fine settimana di novembre........... In fondo Lamberti ha finito l'ampli, ma deve fare ancora tutte le tarature............... santa santa santa Ussignùr............ Panzer Giapp 75961


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 19:05

Edmond ha scritto:Da Sal dovrei andare l'ultimo fine settimana di novembre........... In fondo Lamberti ha finito l'ampli, ma deve fare ancora tutte le tarature............... santa santa santa Ussignùr............ Panzer Giapp 75961

LO mettiamo qua sotto Laughing Laughing

Panzer Giapp Image226
ummagumma
ummagumma
JuniorMember
JuniorMember

Numero di messaggi : 217
Data d'iscrizione : 27.06.11
Località : Pescia, PT

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da ummagumma Sab Ott 27 2012, 21:41

Te lo dico senza vergona e senza ritegno INVIDIA ASSOLUTA
bellissimo "aggeggio"... come mi paiacerrebbe averlo... Razz

p.s. in questo momento ce ne uno in vendita su eBay: http://www.ebay.it/itm/Trio-Kenwood-L-07D-L-O7D-Turntable-110-120-220-240-volt-model?item=261116185940&cmd=ViewItem&_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D3%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D3043209245350097136
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Sab Ott 27 2012, 23:16

Ti ringrazio Umma, sei molto gentile
Bello quello segnalato!

Ne ho visto qualcuno in Germania e diversi in UK. Invece in Italia era veramente raro. Forse all'inizio non fu molto capito. La Kenwood sicuramente non aveva una fama così alta come Technics Denon o Pioneer. Ma la serie anche di pre e finali serie 7 e sinto fu veramente molto buona sunny
Massimo
Massimo
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 32339
Data d'iscrizione : 21.06.10
Età : 67
Località : Portici (NA)

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Massimo Sab Ott 27 2012, 23:40

Gian complimenti bellissimo gira. applausi applausi applausi applausi


_________________
Quando il dito indica la luna, l'imbecille guarda il dito Panzer Giapp Dark_s11Panzer Giapp Firma_11Panzer Giapp Firma_12
Panzer Giapp Buggd111
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Dom Ott 28 2012, 09:39

Massimo ha scritto:Gian complimenti bellissimo gira. applausi applausi applausi applausi

Grazie Max sunny
Edmond
Edmond
Sordologo

Numero di messaggi : 11331
Data d'iscrizione : 17.04.10
Località : Brescia

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da Edmond Dom Ott 28 2012, 09:40

Facci una piccola rece di come suona, Dottore, magari in confronto con l'intruso!!!!!! affraid affraid affraid


_________________
Giorgio


Panzer Giapp Firma12


Non fateci caso... sono sordo!!! E pure GURU!!! affraid
pluto
pluto
Hi-End Member
Hi-End Member

Numero di messaggi : 26903
Data d'iscrizione : 05.10.10
Età : 64
Località : Genova

Panzer Giapp Empty Re: Panzer Giapp

Messaggio Da pluto Dom Ott 28 2012, 09:52

Shelter 901 contro Lyra Olympos. L'è dura Panzer Giapp 588790

Però sono pazzo x la Shelter che è di derivazione Supex e quindi un oggetto maledettamente ben suonante. Dammi un paio di gg x capirci qualcosa. Prima devo vedere come settarla al meglio

    La data/ora di oggi è Mer Nov 30 2022, 01:54