Pls select your own language, using the translator in the left-hand corner
Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?
Il Gazebo Audiofilo

Human Pleasure HI-END

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    il reba
    il reba
    Senior Member
    Senior Member

    Numero di messaggi : 949
    Data d'iscrizione : 02.11.11
    Età : 53
    Località : Savona

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? Empty Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    Messaggio Da il reba Ven Giu 07, 2019 5:12 pm

    Ciao, come da titolo chiedo agli esperti se esiste una distribuzione (?) realtime o a bassa latenza che si possa installare sul Raspberry PI3B+.
    GRazie a chiunque avrà la pazienza di rispondermi...
    dankan73
    dankan73
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 235
    Data d'iscrizione : 13.05.10

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? Empty Re: Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    Messaggio Da dankan73 Sab Giu 08, 2019 6:55 am

    Se sai usare la riga di comando guarda GentooPlayer io lo uso sul NAA e va molto bene, puoi scegliere il kernel che vuoi all'avvio.
    https://www.nexthardware.com/forum/pc-top-software/90075-gentooplayer-immagini-x86_64-raspberry-pi-3b-3b-allo-sparkyusbbridge-beaglebone-black-botic-driver.html
    Stefano
    il reba
    il reba
    Senior Member
    Senior Member

    Numero di messaggi : 949
    Data d'iscrizione : 02.11.11
    Età : 53
    Località : Savona

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? Empty Re: Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    Messaggio Da il reba Sab Giu 08, 2019 6:57 am

    Purtroppo sono una capra col terminale. Proverò lo stesso.
    Grazie
    il reba
    il reba
    Senior Member
    Senior Member

    Numero di messaggi : 949
    Data d'iscrizione : 02.11.11
    Età : 53
    Località : Savona

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? Empty Re: Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    Messaggio Da il reba Sab Giu 08, 2019 7:04 am

    Aspetta.... riga di comando... significa che non ha una GUI??? allora non provo neanche yaw
    carbonizer
    carbonizer
    JuniorMember
    JuniorMember

    Numero di messaggi : 381
    Data d'iscrizione : 20.04.17

    Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? Empty Re: Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+?

    Messaggio Da carbonizer Gio Lug 11, 2019 7:07 am

    Se mi posso permettere, due domande e provocazione.
    Provocazine non per litigare,  ma per capire o quanto meno tentare di capire.
    Nel mondo audiofilo della riproduzione   che ci fate con la bassa latenza (sopratutto sul rasperry ?) a meno che per bassa latenza si intendano cose diverse. (capisco la produzione musicale dove oggi la bassa latenza è più che soddisfatta)
    Perchè cercare la bassa latenza quando :
    il reba ha scritto:Aspetta.... riga di comando... significa che non ha una GUI??? allora non provo neanche Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? 69223


    _________________
    io c'ho llo sterio e tu?   Linux a bassa latenza o realtime che funzioni su Raspberry PI3b+? 650957


    "Science is like sex: Sometimes, something useful comes out - but that's not the reason we are doing it."


      La data/ora di oggi è Ven Mar 29, 2024 6:50 am